Quanto Custa O Quilo Da Latinha?

Reza August 21, 2022
Quanto Custa o Quilo da Latinha na Zona sul de São Paulo. YouTube

A pergunta “quanto custa o quilo da latinha?” é uma pergunta um pouco confusa, já que a lata é uma unidade de medida de volume e não de peso. No entanto, se a pergunta se refere ao preço do alumínio contido em uma lata, a resposta pode ser encontrada levando em consideração o preço atual do alumínio no mercado.

Preço do alumínio

O preço do alumínio é influenciado por diversos fatores, incluindo a oferta e demanda, a produção e a política comercial mundial. Atualmente, o preço do alumínio varia entre US$ 1,05 e US$ 1,20 por libra-peso (lb), o que equivale a aproximadamente R$ 5,50 e R$ 6,30 por quilo.

Calculando o preço da lata

Para calcular o preço da lata, é necessário saber a densidade do alumínio e o peso médio de uma lata de refrigerante. A densidade do alumínio é de aproximadamente 2,7 g/cm³. O peso médio de uma lata de refrigerante é de cerca de 15 gramas.

Com esses números em mente, podemos calcular o volume de alumínio em uma lata de refrigerante. Uma lata de refrigerante tem um volume médio de cerca de 355 ml. Convertendo isso em centímetros cúbicos, temos 355 cm³. Multiplicando isso pela densidade do alumínio, temos 961,5 gramas de alumínio em uma lata de refrigerante.

Para calcular o preço da lata, basta multiplicar o preço do alumínio por grama pelo número de gramas em uma lata. Com base nos preços mencionados anteriormente, uma lata de refrigerante custaria entre R$ 5,27 e R$ 6,06.

Conclusão

Em resumo, a resposta à pergunta “quanto custa o quilo da latinha?” depende do que a pergunta está se referindo. Se estiver se referindo ao preço do alumínio contido em uma lata de refrigerante, o preço pode ser calculado levando-se em consideração o preço atual do alumínio no mercado, a densidade do alumínio e o peso médio de uma lata de refrigerante. Com base nisso, o preço de uma lata de refrigerante pode variar entre R$ 5,27 e R$ 6,06.

For more information, please click the button below.

FAQs

1. Por que o preço do alumínio varia?

O preço do alumínio varia de acordo com a oferta e demanda, a produção e a política comercial mundial. Fatores como a redução da oferta, aumento da demanda ou barreiras comerciais podem afetar o preço do alumínio.

2. O preço do alumínio afeta somente o preço das latas de refrigerante?

Não, o preço do alumínio afeta o preço de muitos outros produtos que contêm alumínio, como carros, aviões, eletrodomésticos e embalagens em geral.

3. Qual é o impacto ambiental do uso de latas de alumínio?

O uso de latas de alumínio pode ter um impacto ambiental significativo, já que a produção de alumínio consome muita energia e emite gases de efeito estufa. No entanto, as latas de alumínio são altamente recicláveis e podem ser recicladas infinitamente sem perder a qualidade. Portanto, o uso de latas de alumínio pode ser uma opção mais sustentável do que outras formas de embalagem, desde que sejam recicladas corretamente.

Related video of quanto custa o quilo da latinha

Reza Herlambang

Eu sou um escritor profissional na área de educação há mais de 5 anos, escrevendo artigos sobre educação e ensino para crianças na escola.

Leave a Comment

Artikel Terkait